Graz

Willkommen im Bezirk Graz

Herzlich Willkommen auf der gemeinsamen Startseite der 17 Bezirksgruppen des Seniorenbundes unserer Landeshauptstadt Graz. Es ist die Plattform zur Ankündigung von Veranstaltungen und zur Präsentation von Berichten der zahlreichen und interessanten Aktivitäten aller 17 Bezirksgruppen.

Bezirksobfrauen und Obmänner der Stadtgruppe Graz

  1. Innere Stadt  Walter Kriwetz                    0650 2557964     office@kitschundkunst.at
  2. Leonhard      Maria Netzas                   0664 311 5709     mnetzas@gmail.com
  3. Geidorf         Gilda Karasek                     0650 367 0140     gilda.karasek@gmx.at
  4. Lend             Mag. Rupert Maderbacher 0650 608 0943     rupert.maderbacher@zisler.at
  5. Gries             Friedrich Jelenics               0664 308 3671     jelefritz@aon.at
  6. Jakomini       Brigitta Pögel                      0664 955 3851
  7. Liebenau      Rudolf Trummer                  0664 333 5547     rudi.trummer@aon.at
  8. St. Peter       Mag. Gerd Weisz                0664 140 0601     gweisz@aon.at
  9. Waltendorf   Josef Höbarth                      0664 889 69227   hoebarth.j@aon.at
  10. Ries             Hildegard Kainrath               0681 10521733    hildegard.kainrath@gmx.at
  11. Maria Trost   Reg.Rat Hubert Fuchs        0664 570 9115
  12. Andritz          Othilde Enderle                   0664 160 3696
  13. Gösting        Gertraud Konrad                  0680 235 5638
  14. Eggenberg   Ing. Walter Deutscher          0664 6434747     w.deutscher@gmx.at
  15. Wetzelsdorf Johann Ostermann              0664 468 4051 johann.ostermann@a1business.at
  16. Straßgang    Manfred Stoiser                   0677 617 40180  manfred.stoiser@outlook.de
  17. Puntigam      Maria Silberschneider         0676 651 2127
Telefon: +43 664 2222 913
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Aktuelles aus dem Bezirk

  • BG Wetzelsdorf - Senioren im Corona-Modus

    BG Wetzelsdorf - Senioren im Corona-Modus

    Kurz hat's gut gemacht „Als junge Frau musste ich mich nach dem Krieg vor den Russen verstecken. Jetzt mit 90 muss ich wegen der Coronakrise in Deckung gehen“ meinte eine Dame die namentlich nicht genannt werden will. Während der...

    Beitrag lesen

  • BG Wetzelsdorf - Großes Ehrenzeichen für Dipl.-Ing. Karl Friedl

    BG Wetzelsdorf - Großes Ehrenzeichen für Dipl.-Ing. Karl Friedl

    Junger Löwe „Wahrscheinlich ist dies eine Rache der Geschichte“ sinnierte einst Kanzlerlegende Bruno Kreisky, „dass junge Revolutionäre im Alter mit hohen Orden ausgezeichnet werden.“ In der Aula der...

    Beitrag lesen

  • BG Straßgang - Zu Risiken und Nebenwirkungen

    BG Straßgang - Zu Risiken und Nebenwirkungen

    Es war wieder ein interessanter und zugleich lehrreicher Nachmittag mit Frau Mag. Leykauf von der Floriani-Apotheke. Sie hat im Rahmen unseres Nachmittags im November über Diabetes gesprochen, grundsätzliches zum Zucker erklärt und...

    Beitrag lesen

  • BG Wetzelsdorf - Geburtstage - Junker

    BG Wetzelsdorf - Geburtstage - Junker

    Geburtstage im November Auffallend viele Wetzelsdorfer Senioren haben im November Geburtstag. Jedoch nur vier Damen feierten ein Runden. Maria Zach und Johann Ostermann gratulierten. v.l.n.r. Erika Paulitsch, Maria Zach, Ottilie Korsatko, Johann...

    Beitrag lesen

  • BG Straßgang - Besuch beim Lipzzanerfranzl

    BG Straßgang - Besuch beim Lipzzanerfranzl

    Die Lipizzaner in Heiligenkreuz am Waasen Lipizzaner werden nicht nur in Lipica und Piber gezüchtet, haben wir anlässlich unseres Besuchs beim Lipizzanerfranzl im Oktober gelernt. Mittlerweile wissen wir auch, dass diese weißen...

    Beitrag lesen

  • BG Wetzelsdorf - Sicherheit und Kastanien

    BG Wetzelsdorf - Sicherheit und Kastanien

    Sicherheit und Kastanien Straftaten aufzuklären und die Täter zur Verantwortung zu ziehen ist zweifelsfrei die Aufgabe der Kriminalpolizei. Besser ist es jedoch Straftaten zu verhindern. Deshalb setzt die Polizei auf...

    Beitrag lesen



    Veranstaltungen im Bezirk



    unsere Bezirksvertretung

    •  Obmann

      Obmann

      GR Ernest Schwindsackl

      Telefon: +43 664 2222913
      Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
    •  Administrator

      Administrator

      DI Siegfried Frank

      Telefon: +43 650 470 2345
      Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
    • Obmann Stellvertreter

      k.A.

     lotto oe senioren